TEMA 4 : Método de Reducción a la Unidad
Consiste en calcular, primero, el valor asociado a la unidad, y una vez conocido este valor, calcular cualquier par de valores correspondientes.
Esto quiere decir, calcular primero el valor de la unidad del insumo, para luego multiplicarlo por la cantidad que me piden.
Esto quiere decir, calcular primero el valor de la unidad del insumo, para luego multiplicarlo por la cantidad que me piden.
![Resultado de imagen para metodo de reducción a la unidad](https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEiYTNrZp_36O9Kms25DdK3v7KMTWR5k_1W-tkGJKIkn9OukB6xjvhMo1zwhcRo21yIo8GmHgUcQXO-mchhXJRoo4v_-JaFp2ZhCn8yDibIhJZB0Ipqcur77CQQ6Y2xx16HEvbhv-3tUOyE/s640/reducci%25C3%25B3n+a+la+unidad.jpg)
PATRICK GARCIA GOMEL "2A"
ResponderBorrarel metodo es facil es reducir ala unidad
norka tejada:
ResponderBorrarla respuesta del ejemplo seria 100 soles (?)
puesto a que reducido a la unidad el precio de
1 kilo seria de 20 soles
2 kilos =40 soles
3 kilos= 60 soles
4 kilos=80 soles
5 kilos =100 soles
ggem... no se si es correcto
este tema nos muestra un método fácil para reducir a la unidad el valor que se presenta en el problema
ResponderBorrarEl método es muy interesante y fácil de aprender
ResponderBorrarMe gusto profesor el ejemplo ayuda a entender rápidamente sin explicaciones
ResponderBorrarMe encanto profesor, el ejemplo que mostró hace que entienda mejor desde ahora.
ResponderBorrarExcelente profesor, la imagen me ayudo a reforzar un poco mas para resolver con mas facilidad ejercicios con el método de reducción a la unidad.
ResponderBorrares facil profe pero en este caso ayuda perfectamente 3Acu nieto
ResponderBorrarES UN TEMA SUPER FACIL DE ENTENDER Y MUCHISIMO MAS CON LA AYUDA DE ESTE BLOG
ResponderBorrar"3ºA"
Este tema es muy fácil logre entenderlo muy fácil con el ejemplo .gracias
ResponderBorrareste tema da a conocer un método simple de la regla de tres simple directa,
ResponderBorrarun muy buen trabajo
Muy buen concepto y el ejemplo 3sta muy claro (la respuesta del problema es 5kg cuesta 100 porque 1kg se vende a 20)
ResponderBorrarA pesar que también el ejemplos se hubiera podido representar con imágenes o gráficos , muy buen trabajo (3B)
muy buena explicacion pprofe
ResponderBorrarel problema ya lo resolví
Se entendio claro estaba facil gracias a la grafica
ResponderBorrarprofe excelente usted si sabe lo q es lo mas facil ... con este blog hizo q sea mas facil enterderlo :v
ResponderBorrarEste tema profe ya lo entendí gracias a la introducción que dio una explicación sobre la unidad de los métodos de reducción.
ResponderBorrarEl concepto esta muy claro, sin embargo el ejemplo se pudo representar con imágenes y gráficos, a pesar de eso es un muy buen trabajo.
ResponderBorrarhttp://recursostic.educacion.es/secundaria/edad/1esomatematicas/1quincena6/1quincena6_contenidos_2c.htm
valla, este ejemplo si fue facil de entender, un ejemplo bastante sencillo
ResponderBorrarCon este tipo de ejemplos es mas sencillo comprender el tema muy buen bog profesor
ResponderBorrarel método me parece sencillo, pero como le dije anteriormente yo le entiendo mejor cuando lo explica en clases
ResponderBorraraqui si un ejercicio a realizar
ResponderBorrarla respuesta del problema es 5kg cuesta 100 porque 1kg se vende a 20
estuvo mucho mas facil este tema de reduccion a la unidad profesor
Esta muy bien el ejemplo pero debería de haber mas explicación, y también algunos vídeos para aquellos que no entiendan tan bien. Pero por lo demás estuvo bien
ResponderBorrarEl metodo de metodo de reduccion a la unidad esta muy bien explicado incluso en la reduccion de la unidad.
ResponderBorrarAa el método está muy bien explicado pero no entendí muy bien
ResponderBorrarestuvo muy bien pero me hubiera gustado ver un problema mas complicado
ResponderBorrarel ejemplo es fácil pero tiene que aumentar mas
ResponderBorrarentonces se debe calcular primero el valor asociado a la unidad
ResponderBorrarme gusto profe me ayudo a entender
ResponderBorrarmuy bueno profe lo entendí muy bien pero profe es mejor que usted se grabe y lo suba acá al blogger
ResponderBorrarasi que la reduccion a la unidad solo se usa en magnitudes directamente proporcionales.(?
ResponderBorrarprofesor esta muy entendible pero debe subir videos de usted explicando....
ResponderBorrarPuede que con un video se entienda al 100%
ResponderBorrarStefani Daniela Chuchullo Flores
ResponderBorrarprofesor, con un vídeo podría ser mas entendible
su blog esta muy fácil de entender, por lo que debería traer mas contenido complejo
ResponderBorrarBueno profe pero debería poner un vídeo para complementar la información pero de hay todo esta bien
ResponderBorrarpor lo general este tipo de temas se me hace muy dificil pero con este video lo entendi mejor gracias
ResponderBorrares muy entendible y el video esta nitido se puede entender mucho profe gracias
ResponderBorrarpude entender el ejercicio es entendible
ResponderBorrark buen ejerciicio lo resolvi creo k sale 100 xdxd
ResponderBorrarmuy bien explicado
ResponderBorrarse entiende bien por el apoyo audio visual
3 A
ResponderBorrarel metodo es facil es reducir ala unidad
es muy atendible y se entiende rápido
ResponderBorrargran apoyo visual profe .. pero la explicación no tan clara en este vídeo lo muestra mejor se lo recomiendo :v
ResponderBorrarhttps://www.youtube.com/watch?v=YitcYubW-RA
el problema estuvo claro con la explicacion mejoro mis dudas del tema
ResponderBorrar